Пирог с красной смородиной

для теста:
400г муки,
100г сахара,
3 желтка,
6 ст. ложек холодной воды,
200г сливочного масла.
для начинки:
2 ст. кислой ягоды (красной смородины, клюквы, брусники),
сахар по вкусу,
1 ст.л. крахмала.
для облачка:
3 белка,
2/3 ст.сахара.


Муку и сахар смешать в миске. Добавить охлажденное сливочное масло, порезанное на кусочки. растереть руками, чтобы получилась мелкая крошка. желток взбить с холодной водой, добавить к крошке, замесить тесто. Сформировать из теста шар и убрать в холодильник на 30 минут. готовое тесто распределить по форме, сделать бортики. (я делала в разъемной форме диаметром 28 см). Проколоть вилкой в нескольких местах и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. 
Ягоду вымыть, высушить и немного размять. так, чтобы остались целые ягодки. добавить сахар, крахмал, перемешать. 
Сахар добавляйте, сколько нужно. 
Белки взбить с сахаром до пышной пены, как на безе (сахар добавлять постепенно). 
Выложить ягоду на песочную основу, покрыть белковой пеной и отправить в духовку минут на 15, пока белок не станет цвета кофе с молоком. Остудить в форме, разрезать и можно.

Автор рецепта и фото Наталья Дмитриева

Смотрите также
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>