Имбирное печенье

сахар – 300 мл
патока – тёмная или светлая – 50 мл
вода – 100 мл
масло –200 гр
померанц.цедра – 1 ст л
корица – 1-2 ст л
молотый имбирь – пол ст л
молотая гвоздика пол ст л
кардамон 2 ч л
сода 2 с л
мука около 1 л


Воду, патоку и сахар доводим до кипения в кастрюле. Кладём масло и специи в миску и заливаем их горячим сахарным сиропом. Размешиваем до растворения масла, остужаем.
Соду смешиваем с мукой и быстренько замешиваем тесто, заворачиваем в плёнку и оставляем отдохнуть до завтра, в холодильник не кладём.
На след.день раскатываем осторожно небольшие кусочки теста – не надо его сильно прижимать скалкой, а лёгкими движениями раскатывать. Формочками выеразем разные фигурки, а можно и просто круглые стаканоно и выпекаем в середине духовки при 200-225 5-8 минут. очень быстро сгорают, присматривайте за печеньем!

Фото и рецепт  Татьяна Латышева

Смотрите также
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>