Недавно пробовала американский яблочный пирог у своей подруги. Пирог настолько понравился, что даже попросила рецепт у подруги. Вот делюсь с вами. Тесто в пироге очень нежное, выпечка получается очень сочная. Еще более насыщенным будет вкус с мороженым.
Начинка:
кг яблок
2 ст.ложки сока лимона
1 ст. ложка крахмала
1/3 стакана тростникового сахара
1/3 стакана белого сахара
1 ст. ложка сливочного масла
1 ч. ложка корицы
Яблоки очистить и порезать мелкими пластинками. Добавить к ним корицы, сахара, масло, сока, чтобы не темнели и крахмал.
Тесто:
400гр муки
1 ч.лож. соли
3/4 стакана охлажденного масла или маргарина
6-7 ст. ложек очень холодной воды
Муку перемешать с солью, порубить масло с мукой, добавлять холодную воду, пока не замесится тесто. Тесто очень продолжительно не замешивать, иначе оно не будет рассыпчатым. Раскатать тесто толщиной 4-5 мм (тесто необязательно должно быть эластичным) и уложить на дно формочки с бортиками. Края обрезать, заново раскатать круг для верхней части пирога.
Выложите начинку на тесто и накройте вторым кругом, концы закрепит, как у пельменей, вареников, сверху сделать проколы, чтобы выходил пар, смазать взбитым яйцом. Запекать в духовке при 200градусов около 20 минут, прикрыв края фольгой, а далее снять фольгу и печь еще 20-25 минут до золотистой корочки.