“Томленное” мясо (запеченное методом низкотемпературного запекания) с соусом из красной смородины

Мясо медленно доводится до готовности при небольшой температуре, лучше сохраняет сочность, размягчается и обретает необычный, насыщенный вкус.

Ингредиенты для “томленного” мяса:
Свиная вырезка – 0,5 кг
для маринада :
морская соль, свежемолотый перец по вкусу
для маринада :
травы сушеные (тимьян, розмарин,базилик)
сок одного лимона
оливковое масло (у меня настоянное на чесноке, красном перце и травах) – 3-4 ст.лож

Приготовление “томленного” мяса:
Мясо подготовить к маринованию – убрать лишний жир, пленки, обсушить бумажным полотенцем. Мясо посолить, поперчить.
В отдельной посуде смешать оливковое масло, сок лимона и травы – перемешать. Готовым маринадом смазать мясо. В идеале оставить мариноваться мясо на ночь, но достаточно будет и часа, если нет много времени в распоряжении.
Разогреваем духовку до 150 градусов (можно даже на 100 градусов), и все время на этой температуре будем запекать в течении 2 – 2,5 часов ! (У меня был небольшой кусочек мяса, поэтому я запекала чуть больше часа) Для такого способа приготовления, нужно приобрести специальный термометр для мяса, но пока полагаемся на интуицию ))))
Готовое мясо вынуть с духовки, накрыть крышкой или фольгой, и оставить “отдыхать”.
Дальше мясо можно подавать с овощами или любимым соусом, я же готовила с чудесным соусом из красной смородины.

Автор рецепта Марина Климова

Смотрите также
Всего комментариев: 0
Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>